Tigranes V., ca. 6-12. Æ-Tetrachalkon, Artagigarta (?); 4.09 g. Kovacs 181; Nercessian 158.

ARMENIA

Номер лота 5036

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 80.00 €

Tigranes V. ca. 6-12.
Æ-Tetrachalkon, Artagigarta (?); 4.09 g. Drapierte Büste r. mit Tiara//Herakles steht l. mit Löwenfell und Keule.
Kovacs 181; Nercessian 158.

R Grüne Patina, sehr schön/fast sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 200, München 2011, Nr. 2024.

Tigranes V. war der Enkel von Herodes dem Großen und Sohn Alexanders I.