Friedrich August I., 1806-1827. Silbermedaille 1821, Müseler 56.2.1/20; Slg. Merseb. 2642; Hannig, Dresdner Numismatische Hefte, Bd. 3, 10.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Номер лота 1522

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 380.00 €

Friedrich August I. 1806-1827.
Silbermedaille 1821, von K. R. Krüger, auf die 300-Jahrfeier der Bergstadt Marienberg. Stadtansicht von Marienberg mit aufgehender Sonne//Acht Zeilen Schrift. 28,14 mm; 7,11 g.
Müseler 56.2.1/20; Slg. Merseb. 2642; Hannig, Dresdner Numismatische Hefte, Bd. 3, 10.

R Nur 450 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung Dr. Werner Oschmann, Ludwigshafen.