Goldmedaille 1968, Müseler 15.5.5/9.
HARZ
Goldmedaille 1968, unsigniert, auf 1.000 Jahre Erzbergbau im Rammelsberg. Sechs Zeilen Schrift//Bergmann steht v. v. mit Erzschwinge, Eisen und Grubenlampe v. v. in bergiger Landschaft, l. Schacht mit Förderhaspel und Schachtgöpel. Mit Randpunze: Wappen 900 K. 50,03 mm; 100,38 g.
Müseler 15.5.5/9.
GOLD. Mattiert, Stempelglanz
Müseler 15.5.5/9.
GOLD. Mattiert, Stempelglanz
Aus der Sammlung Dr. Werner Oschmann, Ludwigshafen.
Als Vorlage für die Rückseite diente die unter Anton Ulrich von Braunschweig-Wolfenbüttel 1712 geprägte Medaille auf das erste Goldausbringen am Rammelsberg (siehe Müseler 10.3/13).