Goldmedaille zu 3 Dukaten o. J. (um 1770), Gaed. 1924; Hoffmann 130.

HAMBURG, STADT

Номер лота 3464

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 4 800.00 €

Goldmedaille zu 3 Dukaten o. J. (um 1770), von A. Abramson. Prämienmedaille der Hamburgischen Gesellschaft zur Beförderung der Künste und des nützlichen Gewerbes. Bienenkorb, von zahlreichen Bienen umschwirrt, umher Eichenkranz, oben das Hamburger Stadtwappen, unten das Stiftungsjahr der Gesellschaft 1765 und die Initialen IVM (möglicherweise der Stifter der Gesellschaft)//Säulenfuß daran lehnen Speer und Maske, l. Eule, auf der Säule Merkurstab. 29,11 mm; 10,35 g. Dazu: Ein zweites Exemplar in Silber. 29,15 mm; 7,24 g.
Gaed. 1924; Hoffmann 130.

GOLD. R Prachtexemplar. 2 Stück., Vorzüglich-Stempelglanz