Simon VI., 1563-1613. Mariengroschen 1606, Detmold. 1.33 g. Slg. Weweler 180.3; Ihl/Schwede 25 A/c; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) - (vgl. 4078).
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
Simon VI. 1563-1613.
Mariengroschen 1606, Detmold. 1.33 g. Münzmeister Engelbert Hausmann. Mit unvollständiger Jahreszahl. Vierfeldiges Wappen, oben das Münzmeisterzeichen//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz, am Ende der Umschrift die Jahreszahl 606.
Slg. Weweler 180.3; Ihl/Schwede 25 A/c; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) - (vgl. 4078).
Seltene Variante. Min. korrodiert, sehr schön