Simon VI., 1563-1613. 1/24 Taler (Reichsgroschen) 1607, Detmold, Slg. Weweler -; Ihl/Schwede 26 A/a; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) -.
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
Simon VI. 1563-1613.
1/24 Taler (Reichsgroschen) 1607, Detmold, mit Titel Rudolfs II. 1,95 g. Münzmeister Engelbert Hausmann. Behelmtes, vierfeldiges Wappen//Reichsapfel, darin die Wertzahl Z4, oben die geteilte Jahreszahl, am Ende der Umschrift das Münzmeisterzeichen.
Slg. Weweler -; Ihl/Schwede 26 A/a; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) -.
RR Fast vorzüglich
RR Fast vorzüglich