Simon VI., 1563-1613. 1/24 Taler (Reichsgroschen) 1613, Blomberg, Slg. Weweler 211 var; Ihl/Schwede 67 A/c; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4087 var.
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
Simon VI. 1563-1613.
1/24 Taler (Reichsgroschen) 1613, Blomberg, mit Titel von Matthias. 1,71 g. Münzmeister Caspar Kohl. Behelmtes, vierfeldiges Wappen//Reichsapfel, darin die Wertzahl Z4, oben die geteilte Jahreszahl, am Ende der Umschrift das Münzmeisterzeichen.
Slg. Weweler 211 var; Ihl/Schwede 67 A/c; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4087 var.
R Fast vorzüglich
R Fast vorzüglich