Simon Heinrich Adolf, 1718-1734. Achteckige 1/2 Reichstalerklippe 1727, Detmold, Slg. Weweler 668; Ihl/Schwede 478 A/a; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4249.
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
Simon Heinrich Adolf, 1718-1734.
Achteckige 1/2 Reichstalerklippe 1727, Detmold, auf seinen 33. Geburtstag. 14,81 g. Münzmeister Ludolph Heinrich Lüders. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift//Neun Zeilen Schrift.
Slg. Weweler 668; Ihl/Schwede 478 A/a; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4249.
R Üblicher Stempelfehler, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich