Friedrich Adolf, 1697-1718. Mariengroschen 1711, Detmold. 1.31 g. Slg. Weweler 537; Ihl/Schwede 339 A/a; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4177 var.

LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM

Номер лота 343

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 65.00 €

Friedrich Adolf, 1697-1718.
Mariengroschen 1711, Detmold. 1.31 g. Münzmeister Hans Lüders. Lippische Rose//Wertangabe in drei Zeilen Schrift, darunter die Signatur Û H L Û.
Slg. Weweler 537; Ihl/Schwede 339 A/a; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4177 var.

Sehr attraktives Exemplar mit dunkler Patina, fast vorzüglich