Karl Albert, 1726-1745. Silbermedaille 1743, Witt. 1907; Bernheimer 331; J. u. F. 766.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Karl Albert, 1726-1745.
Silbermedaille 1743, von A. Vestner, auf die von Kurprinz Maximilian Joseph in Frankfurt gehaltene Disputation. Die Brustbilder des Kurfürsten als Kaiser Karl VII. und seiner Gemahlin Maria Amalia nebeneinander r.//Der Kurprinz steht in antiker Rüstung v. v. zwischen Minerva und Merkur. 41,31 mm; 22,10 g.
Witt. 1907; Bernheimer 331; J. u. F. 766.
RR Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz