3 Dukaten 1658, Förschner 82.2; J. u. F. Nachtrag S. 727, 2162 (494); Fb. 978.

FRANKFURT, STADT

Номер лота 3453

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 9 000.00 €

3 Dukaten 1658, auf die Krönung Leopolds I. zum römischen Kaiser in Frankfurt. 10,37 g. Zwei Engel halten Kaiserkrone über sechs Zeilen Schrift, umher Lorbeer- und Palmzweig//Zwei aus Wolken kommende Hände halten sich Zepter und Schwert entgegen, unten gekrönter Globus, oben strahlendes Gottesauge in Wolken.
Förschner 82.2; J. u. F. Nachtrag S. 727, 2162 (494); Fb. 978.

GOLD. Von großer Seltenheit. Feine Goldpatina, winz. Henkelspur, dennoch sehr attraktives Exemplar, fast vorzüglich