SAULCY, F. de.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
FRANKREICH, MONACO, SAULCY, F. de.

Номер лота 637

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 380.00 €

SAULCY, F. de.
Recherches sur les monnaies des ducs héréditaires de Lorraine. Metz 1841. X, 247 S. 36 Tfn. Beigebunden: DERS. Recherches sur les monnaies des comtes et ducs de Bar pour faire suite aux recherches sur les monnaies des ducs héréditaires de Lorraine. Paris 1843. 44 S. 7 Tfn. SERVAIS, M.V. Extraits historiques sur la fabrication et le cours des monnaies, dans le Barrois et la Lorraine, aux XIVe, XVe et XVIe siècles, tirés des archives de l'ancienne chambre des comptes de Bar. Nancy 1851. 24 S. Grünes Halbleder, wohl der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, mit gold- und schwarzgeprägtem Rücken, die Deckel außen bezogen mit grünem Marmorpapier, innen mit bläulich-braunem Steinmarmorpapier. Stockflecken, Buchblock gebrochen, Rücken und Deckel des Einbandes intakt.