Silbermedaille 1650, Deth./Ord. 120; Pax in Nummis 149; Maué 73.

HAMBURG, STADT

Номер лота 676

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 1 000.00 €

Silbermedaille 1650, von S. Dadler, auf den Westfälischen Frieden. Die Personifikation des Friedens steht v. v. zwischen Wolken auf Armaturen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit Palmzweig in der Linken, oben der strahlende Name Jehovas//Die personifizierte Güte und Treue umarmen und küssen sich, umher Wolken, am Boden der personifizierte Neid. 50,04 mm; 35,57 g.
Deth./Ord. 120; Pax in Nummis 149; Maué 73.

Hübsche Patina, vorzüglich

H. Maué S. 120, merkt folgendes zum Vorderseitenstempel an: Eine großflächige Reparatur des Stempels, die die Worte "LOB DER" umfasst, war wohl nicht wegen einer Beschädigung, sondern wegen einer Korrektur erforderlich, da offenbar alle Medaillen mit dem geänderten Stempel geprägt sind.