Hieronymus Napoleon, 1807-1813. Silbermedaille 1811, Müseler 75/5 c; Klein/Raff 75.1 a; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) 1587.

WESTPHALEN, KÖNIGREICH

Номер лота 4782

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 800.00 €

Hieronymus Napoleon, 1807-1813.
Silbermedaille 1811, von W. Körner, auf den Besuch des Königspaares in den Clausthaler Bergwerken. Die Brustbilder von Hieronymus Napoleon und seiner Gemahlin Katharina (*1783, Ó1835), Tochter Friedrichs I. von Württemberg, nebeneinander r.//Vier Zeilen Schrift, darunter Schlägel, Eisen und Grubenlampe, umher Lorbeerkranz. 44,64 mm; 43,26 g.
Müseler 75/5 c; Klein/Raff 75.1 a; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) 1587.

Hübsche Patina, winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

Zweiter Rückseitenstempel mit kürzerem Eisen und auf dem Stiel des Eisens aufliegender Grubenlampe. 129 Exemplare in Silber geprägt.