Stadt. Silbermedaille 1622, v. Loon II, S. 149, 2 var.

NIEDERLANDE, BERGEN OP ZOOM

Номер лота 2703

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 4 200.00 €

Stadt.
Silbermedaille 1622, unsigniert, von J. von Bylaer, auf die Befreiung der Stadt Bergen op Zoom von den Spaniern durch den Statthalter Moritz von Nassau-Oranien. Ansicht der belagerten Stadt aus der Vogelperspektive mit Befestigungsanlagen//Helm auf Trommel, dahinter zwei Kanonen und weitere Waffen. 55,78 mm; 53,88 g.
v. Loon II, S. 149, 2 var.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz