Annaberg. Bronzemedaille 1896, Müseler 56.2.3/33 a.

SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE

Номер лота 4755

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 390.00 €

Annaberg.
Bronzemedaille 1896, unsigniert, Werkstatt Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf die 400-Jahrfeier der Bergstadt. Die Brustbilder von Herzog Georg dem Bärtigen und König Albert nebeneinander l. umher Lorbeerkranz//Stadtansicht von Annaberg vor dem Pöhlberg, darüber behelmtes Stadtwappen. 50,53 mm; 52,80 g.
Müseler 56.2.3/33 a.

R In Bronze nur 553 Exemplare geprägt. Vorzüglich