Franz Josef I., 1848-1916. Silbermedaille 1887, Müseler 6/49; Hauser 2755.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Номер лота 4820

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 2 800.00 €

Franz Josef I. 1848-1916.
Silbermedaille 1887, von A. Scharff, zur Erinnerung an das 1. Silberausbringen - Gewerkschaft "Sächsischer Edelleute-Stollen" in Joachimsthal. Brustbild des Bergdirektors Friedrich Engelhard Schreiber r.//Fünf Zeilen Schrift, darüber Schlägel und Eisen gekreuzt, mit einem Band zusammengebunden. Mit Randpunze: A in Kreis. 50,17 mm; 59,74 g.
Müseler 6/49; Hauser 2755.

Mattiert. Winz. Kratzer, min. gereinigt, vorzüglich