Vitellius, 69. Ô-Aureus, Rom; 7.15 g. BMC 20 (Anm.); Calicó 542; Coh. 17; RIC² 89.

Номер лота 5271

Оценочная цена: 40 000.00 €
Присуждение: 46 000.00 €

Vitellius, 69.
Ô-Aureus, Rom; 7.15 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Concordia sitzt l. mit Patera und Doppelfüllhorn.
BMC 20 (Anm.); Calicó 542; Coh. 17; RIC² 89.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, vorzüglich

Exemplar aus der Lagerliste Ratto, 06.04.1946.

Mit der Bewertung der NGC (Photo-Certificate) XF, Strike: 5/5, Surface: 3/5.