KÖNIGREICH. Philippos II., 359-336 v. Chr. Õ-Tetradrachme, posthum, 315/294 v. Chr., Amphipolis; 14.21 g. Le Rider Pl. 47, 20.

MACEDONIA

Номер лота 666

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 1 100.00 €

KÖNIGREICH. Philippos II. 359-336 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, posthum, 315/294 v. Chr. Amphipolis; 14.21 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter r. mit Zweig, unten Λ, Fackel und Monogramm.
Le Rider Pl. 47, 20.

Herrliche Patina, gutes sehr schön

Aus der Sammlung Walter Weise.

Erworben 1986 von Rüdiger Kaiser, Frankfurt am Main.