Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1742, F. u. S. 4274; Olding 539 a; Pax in Nummis 525 var.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1742, unsigniert, von G. W. Kittel, auf den Frieden von Breslau. Die gekrönten, miteinander verbundenen Wappen von Preußen und Österreich/Ungarn, darüber Taube mit Ölzweig//Strahlendes Dreieck, darunter fünf Zeilen Schrift. 32,89 mm; 8,27 g.
F. u. S. 4274; Olding 539 a; Pax in Nummis 525 var.
Herrliche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Die Rückseiteninschrift dieser Medaille enthält die Jahreszahl als Chronogramm.