Friedrich II., der Große, 1740-1786. 1/48 Taler 1751 A, Berlin. Olding 145 a; Kluge 188.2.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
1/48 Taler 1751, A, Berlin. Prägung für die Mark Brandenburg. Breites kleines Monogramm und Rosetten zu den Seiten der Wertzahl sowie dem Münzzeichen. 1,46 g.
Olding 145 a; Kluge 188.2.
Sehr schön-vorzüglich
Olding 145 a; Kluge 188.2.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Monasterium 8, Münster 2000, Nr. 1179.