Gratianus, 367-383. Ô-Solidus, 368, Constantinopolis; 4.41 g. RIC -.

Номер лота 549

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 4 200.00 €

Gratianus, 367-383.
Ô-Solidus, 368, Constantinopolis; 4.41 g. Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Victoria sitzt r. auf Panzer und schreibt VOT/V/MVL/X auf Schild. Depeyrot 27/3;
RIC -.

Von größter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 423, Frankfurt am Main 2018, Nr. 452 und der Auktion Giessener Münzhandlung 89, München 1998, Nr. 518.