Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1716, Bernheimer 94; Slg. Montenuovo 1449.

Номер лота 5974

Оценочная цена: 600.00 €
Присуждение: 1 000.00 €

Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1716, von G. W. Vestner, auf die Geburt von Erzherzog Leopold. Brustbild der Kaiserin Elisabeth Christine r.//Ein Engel überreicht der Kaiserin ein Kind, darüber eine göttliche Gestalt, im Hintergrund Stadtansicht. 43,81 mm; 29,73 g.
Bernheimer 94; Slg. Montenuovo 1449.

Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Erzherzog Leopold wurde am 13. April 1716 als erstes Kind Karls VI. und seiner Gemahlin Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel geboren. Er verstarb bereits wenige Monate später am 4. November 1716. Leopold blieb der einzige Sohn Karls VI. daher bestieg Maria Theresia, die Tochter des Kaisers, 1740 als seine Nachfolgerin den Thron.