Consulat, 1799-1804. Silbermedaille AN IV (1802), Slg. Julius 1085; Zeitz 25 (dort in Bronze).

Номер лота 1798

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 900.00 €

Consulat, 1799-1804.
Silbermedaille AN IV (1802), von B. Andrieu, auf die Einführung des öffentlichen Unterrichts. Kopf Napoléons r.//Ein Jugendlicher in antiker Kleidung sitzt nach l. auf einem Sockel und studiert eine Buchrolle mit griechischen Schriftzeichen, zu seinen Füßen Behälter mit drei weiteren Buchrollen, l. Palmzweig, oben Stern. 39,80 mm; 34,92 g.
Slg. Julius 1085; Zeitz 25 (dort in Bronze).

Feine Patina, min. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz