Eberhard I., 1139-1176. Denar. 1.45 g. Hävernick 494; M.-J./V. 2 c var.

SAYN, SAYN, GRAFSCHAFT

Номер лота 1517

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 1 700.00 €

Eberhard I. 1139-1176.
Denar. 1.45 g. IVEIOHAIRD Æ COO(ME)S Graf sitzt v. v. mit Palmzweig in der Rechten und einem Falken auf der linken Hand//+////RVOTNSENICOIIT Bogenbesetzte Mauer mit Tor, darüber zweigeschossiger Torturm zwischen zwei Kuppeltürmen.
Hävernick 494; M.-J./V. 2 c var.

Von großer Seltenheit. Attraktives, sehr schönes Exemplar mit hübscher Patina

Exemplar der Slg. Wolfgang Fried, Auktion Fritz Rudolf Künker 232, Osnabrück 2013, Nr. 252 (zuvor erworben 1964 von E. Heinicke, Magdeburg).