Christian VI., 1730-1746. Silbermedaille 1736, Galster 380; Slg. Whiting -; Slg. Opitz 2962 (dort als Galvano).

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Номер лота 1772

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 1 700.00 €

Christian VI. 1730-1746.
Silbermedaille 1736, von G. W. Wahl, auf die 200-Jahrfeier der Reformation in Dänemark. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Elefantenorden//Religio steht nach l. auf einer Wolke vor dem Petersdom, r. liegen katholische Insignien am Boden. 56,63 mm; 89,02 g.
Galster 380; Slg. Whiting -; Slg. Opitz 2962 (dort als Galvano).

Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 141, Osnabrück 2008, Nr. 4314.