Anonym, 2. Viertel des 13. Jahrhunderts. Brakteat. 0.88 g. Berger 2880; Mehl 494; Slg. Bonhoff 726; Slg. Hauswaldt 329.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Номер лота 1282

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 280.00 €

Anonym, 2. Viertel des 13. Jahrhunderts.
Brakteat. 0.88 g. M - AV - RIC - IV Gebäude mit einem Kuppelturm und zwei Zinnentürmen auf den Seitenflügeln über Bogen, darin Kreuz.
Berger 2880; Mehl 494; Slg. Bonhoff 726; Slg. Hauswaldt 329.

Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 2, Dortmund 1992, Nr. 1201.