Franz Josef I., 1848-1916. Silbermedaille 1894, Slg. Brettauer 4370; Hauser 3022.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Номер лота 5984

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 2 600.00 €

Franz Josef I. 1848-1916.
Silbermedaille 1894, von N. Bachrach. Prämie des Vereins zur Verbreitung landwirtschaftlicher Kenntnisse zur internationalen Ausstellung in Wien. Brustbild des Thronfolgers Erzherzog Franz Ferdinand halbr. in Uniform//Personifikationen der Landwirtschaft verteilen Gaben an eine Familie, einen Kranken und an einen Soldaten. Mit zwei Randpunzen. 65,24 mm; 125,11 g.
Slg. Brettauer 4370; Hauser 3022.

R Vorzüglich

Erzherzog und Thronfolger Franz Ferdinand, Erzherzog von Österreich-Este wurde am 18.12.1863 in Graz geboren. Zusammen mit seiner Gemahlin Sophie, Gräfin Chotek, Herzogin von Hohenberg, wurde er am 28.6.1914 in Sarajevo ermordet. Dieses Ereignis wird als Auslöser für den Beginn des Ersten Weltkrieges angesehen.