Anselm Casimir Wamboldt von Umstadt, 1629-1647. 2 Dukaten 1642, Mainz. Fb. 1645; Slg. Walther 270 var; Slg. Pick 389.

MAINZ, ERZBISTUM

Номер лота 516

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 15 000.00 €

Anselm Casimir Wamboldt von Umstadt, 1629-1647.
2 Dukaten 1642, Mainz. 6,94 g. l ANSELMVS Ù CASIMIRVS ÙÙÙ ARCHIEPI Ù MO Brustbild fast v. v. in der Umschrift oben strahlende Sonne// S (Raute) ROM (Raute) IMP (Raute) PER (Raute) GER (Raute) ARC (Raute) CAN (Raute) PR Ù _ EL (Raute) 16__42 Unter Kurhut das mit Schwert, Kreuz- und Krummstab besteckte quadrierte Wappen.
Fb. 1645; Slg. Walther 270 var; Slg. Pick 389.

GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, fast vorzüglich

Anselm Casimir wurde am 6. August 1629 gegen die Vorbehalte Kaiser Ferdinands II. von den Mainzer Domherren zum neuen Erzbischof gewählt. Seine Initiative, das Mainzer Erzbistum und das Erzstift im Sinne der Gegenreformation zu regieren, wurde durch den Krieg gegen Gustav II. Adolf von Schweden gehemmt, dessen Truppen am 22. Dezember 1631 vor den Mainzer Stadttoren standen. Vier Tage zuvor war Anselm Casimir mit seinen Hofbeamten nach Köln geflüchtet. Als er 1647 in Frankfurt verstarb, mußte er seinem Nachfolger ein durch den 30jährigen Krieg verwüstetes Erzbistum hinterlassen.