Georg II., 1727-1760. Reichstaler 1750, Zellerfeld. Dav. 2098; Müseler 10.6.3/27; Welter 2562; Smith 125; Kluge (Slg. Preussag) 58.4.

Номер лота 5721

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 4 600.00 €

Georg II. 1727-1760.
Reichstaler 1750, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Cronenburgs Glück. 29,19 g.
Dav. 2098; Müseler 10.6.3/27; Welter 2562; Smith 125; Kluge (Slg. Preussag) 58.4.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 72, München 1995, Nr. 2418 und der Slg. Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG 91, Basel 2001, Nr. 188.