Friedrich I. allein, 1675-1680-1691. Breiter 1 1/2facher Feinsilbertaler nach zinnaischem Fuß o. J. (1683-1688), Gotha. Dav. 423 a (dort 2facher Taler); Schnee 472; Steguweit 143 leicht var.

SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG

Номер лота 5898

Оценочная цена: 3 500.00 €
Присуждение: 4 000.00 €

Friedrich I. allein, 1675-1680-1691.
Breiter 1 1/2facher Feinsilbertaler nach zinnaischem Fuß o. J. (1683-1688), Gotha. Ohne Wertpunze. 32,46 g. Der Herzog im römischen Gewand steht fast v. v. und schlägt einen Schild an einen Laubbaum, umher Landschaft mit Wald, Wiesen, Hirten und Schafen, unten das Stempelschneiderzeichen IGS (Johann Georg Sorberger, Stempelschneider in Gotha um 1680-1690)//Reich verzierte Schrift in vier Zeilen, unten das Münzmeisterzeichen I Û G (liegender Zainhaken) W (Johann Gottfried Wichmannshausen, Münzmeister in Gotha 1683-1690).
Dav. 423 a (dort 2facher Taler); Schnee 472; Steguweit 143 leicht var.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich