2/3 Taler nach Leipziger Fuß (Gulden) 1716, Dav. 475; Noss 573.

KÖLN, STADT

Номер лота 507

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 8 000.00 €

2/3 Taler nach Leipziger Fuß (Gulden) 1716, mit Titel Karls VI. 17,07 g. Stadtwappen in verzierter Kartusche mit Engelskopf, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 16, unten die geteilte Signatur I I - H e (Johann Joseph Hermanns, Münzmeister in Köln 1713-1722)//Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust Reichsapfel mit großem Kreuz.
Dav. 475; Noss 573.

Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz