Iustinianus I., 527-565. Ô-Tremissis, Constantinopolis; 1.47 g. DOC 19; Sear 145.
BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANZ
Iustinianus I. 527-565.
Ô-Tremissis, Constantinopolis; 1.47 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Victoria geht r. mit Kranz und Kreuzglobus, r. Stern.
DOC 19; Sear 145.
Leichter Doppelschlag auf dem Avers, vorzüglich/gutes sehr schön
DOC 19; Sear 145.
Exemplar der Sammlung Dr. Albrecht Ullrich.
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 138, Frankfurt am Main 1992, Nr. 762.