Ludwig von Male, 1346-1384. 1/2 Lion d'or o. J. (1365), Gent. 2.68 g. Delm. 461 (R3); Fb. 158; Vanhoudt Atlas G 2605; Martiny 39.

BELGIEN, FLANDERN

Номер лота 2015

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 38 000.00 €

Ludwig von Male, 1346-1384.
1/2 Lion d'or o. J. (1365), Gent. 2.68 g. Behelmter Löwe sitzt nach l. in gotischer Architektur//Verziertes Kreuz, in der Mitte D, in den Winkeln F - L - a - n.
Delm. 461 (R3); Fb. 158; Vanhoudt Atlas G 2605; Martiny 39.

GOLD. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Dr. Albrecht Ullrich.

Exemplar der Auktion Jean Elsen 59, Brüssel 1999, Nr. 1853.