August Wilhelm, 1714-1731. Silbermedaille 1725, Brockmann 299; Lange 732.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 252

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 2 000.00 €

August Wilhelm, 1714-1731.
Silbermedaille 1725, von M. Mahrenholz, auf den von seiner Gemahlin Elisabeth Sophia Marie angelegten Kirchhof in Sophiental. Brustbild der Herzogin r. mit hochgestecktem Haar//Beinhaus mit vier Zeilen Schrift im Giebel. 59,31 mm; 86,01 g.
Brockmann 299; Lange 732.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich

Elisabeth Sophia Marie wurde am 12. September 1683 in Wolfenbüttel als Tochter des Herzogs Rudolf Friedrich von Holstein-Norburg und seiner Gemahlin Gräfin Bibiana von Promnitz geboren. Im Jahre 1701 vermählte sie sich mit dem Erbprinzen Adolf August von Holstein-Plön. Nach dessen Tod wurde sie die dritte Gemahlin des Erbprinzen August Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel und starb kinderlos am 3. April 1767.

Die vorliegende Medaille, sogenannte "Beinhausmedaille", ist anlässlich der Einrichtung des Friedhofs in Sophiental, nahe Fürstenau, geprägt worden.