Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Silbermedaille 1717, Brockmann 314; Slg. Whiting -; Slg. Opitz -.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

  Номер лота 283

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 525.00 €

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg.
Silbermedaille 1717, unsigniert, auf die Einweihung der Kirche zu Hasselfelde. Jakob und Engel ringen in Landschaft, im Hintergrund aufgehende Sonne//21 Zeilen Schrift. 48,65 mm; 43,59 g.
Brockmann 314; Slg. Whiting -; Slg. Opitz -.

RR Hübsche Patina, min. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 81.