Georg I. Ludwig, 1698-1714. Silbermedaille 1699, Brockmann 663; Slg. Montenuovo -.

Номер лота 601

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 850.00 €

Georg I. Ludwig, 1698-1714.
Silbermedaille 1699, von S. Lambelet, auf die Vermählung seiner Cousine Wilhelmina Amalie, Tochter Johann Friedrichs, mit Josef I. König von Österreich, 1705-1711 römisch-deutscher Kaiser. Elf Zeilen Schrift//Flußgott lagert nach l. in Landschaft mit Füllhorn und Anker, auf dem ein blitzetragender Adler sitzt, im Hintergrund Stadtansicht, oben Regenbogen und strahlende Sonne. 63,17 mm; 101,86 g.
Brockmann 663; Slg. Montenuovo -.

RR Kl. Randfehler, sehr schön +

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 276.

Wilhelmine Amalie, Tochter Herzog Johann Friedrichs und seiner Gemahlin Benedictine Henriette Philippine, *1673. Vermählt durch Prokuration am 15. Januar 1699 in Modena und am 24. Februar in Wien mit Josef I. Römischer und Ungarischer König; von 1705 bis 1711 Römisch-Deutscher Kaiser. Ó10. April 1742 nach über 30jähriger Witwenschaft.