Goldmedaille 1925, Erlanger 943; Slg. Erlanger 1532 (dort in Silber).
NÜRNBERG, STADT
Goldmedaille 1925, Entwurf von A. Hummel, Werkstatt L. Chr. Lauer, auf die Eröffnung des Bayerischen Neuen Verkehrsmuseums in Nürnberg. Ansicht des Museumsgebäudes von Südosten//Genius steht v. v. den Kopf nach l. gewandt, mit Lorbeer- und Palmzweig sowie den Wappen von Nürnberg und Bayern, oben geflügeltes Rad, unten vierfeldiges Wappen der Minister von Frauendorfer, von Seidlein, Dr. von Schuhs und des Regierungsdirektors Böttiger. Mit Randpunzen: 1 und 1000. 42,60 mm; 47,40 g.
Erlanger 943; Slg. Erlanger 1532 (dort in Silber).
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Spezialsammlung Nürnberg, Auktion Hess-Divo AG 303, Zürich 2005, Nr. 1498.