August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg. Dukat o. J., Ratzeburg. 3.39 g. Fb. 2452 (dort unter Ratzeburg); Welter 868.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
Опечатки : Münzstätte Clausthal, nicht Ratzeburg
August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg.
Dukat o. J. Ratzeburg. 3.39 g. Herzog steht fast v. v. mit Stab und umgehängtem Schwert//Gekröntes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild.
Fb. 2452 (dort unter Ratzeburg); Welter 868.
GOLD. Von großer Seltenheit. Min. gewellt, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich