August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg. Reichstaler 1634, Clausthal. 28.84 g. Dav. 5733 (dort unter Ratzeburg); Welter 883.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg.
Reichstaler 1634, Clausthal. 28.84 g. Geharnischte Büste mit umgelegtem Mantel und Halskrause fast v. v.//Fünffach behelmtes und verziertes, neunfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild.
Dav. 5733 (dort unter Ratzeburg); Welter 883.
Von großer Seltenheit. Prachtvolle Patina, leichte Prägeschwäche, vorzüglich