Stadt. Ovale silberne Hohlgußmedaille 1686, Dirks 1949; Bemolt van Loghum Slaterus 429.

NIEDERLANDE, DORDRECHT

Номер лота 1119

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 100.00 €

Stadt.
Ovale silberne Hohlgußmedaille 1686, unsigniert, von P. von Abeele, auf den Tod von Aletta van Tricht am 17. Oktober. Geflügelte Sanduhr auf Totenkopf, dahinter zwei gekreuzte Sensen, umher graviertes Schriftband: Doot - waar is - ú Prickel Û - Helle - Waar is ú Over - winnin - ge Û, darunter von zwei Weizenähren bekränzte Kartusche: Het Leven / is mijn Christús / Sterven is mijn / Gewin (= „Leben ist mein Christus, Sterben ist mein Gewinn“)//Gravierte Schrift: Gedenck / Penningh / van  Sa Aletta van Tricht / Wedúwe van / Sa Martinús Paradijs / Geboren / den 3 Febrúariús 1608 / Stirft / den 17 October / 1686 (= „Gedenkpfennig für Aletta van Tricht, Witwe von Martinus Paradijs, geboren am 3. Februar 1608, gestorben am 17. Oktober 1686“). 63,77 x 54,73 mm; 37,47 g.
Dirks 1949; Bemolt van Loghum Slaterus 429.

Vorzüglich

Die Weizenähren um die Kartusche auf der Vorderseite symbolisieren das ewige Leben nach dem Tod.