Silbermedaille 1712, v. Loon IV, S. 652; KPK 2286; Dirks 3003.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Номер лота 1124

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 1 600.00 €

Silbermedaille 1712, von W. de Wijs, auf die 100-Jahrfeier der Trockenlegung des Beemsters. h PABVLA LACTIFERIS NVNC PRAEBENT PASCVA VACCIS SQAMMIGERIS OLIM QVA DABAT VNDA DOMVM Ein Dystichon, bestehend aus Hexameter und Pentameter: (= „Nun bieten Weiden den Milchertrag liefernden Kühen ihr Futter dort, wo geschupptem Fisch einst bot die Welle sein Heim“) Löwe v. v. hält Wappenschild von Beemster, umher auf einem Band zwölf Wappen (Holland, Westfriesland, des Gerichtsvollziehers R. G. van Ruytenburg, des Deichgrafen J. Coymans, der sieben Beamten D. Bernard, J. Alewijn, J. van der Poll, J. J. Wybo, G. Treschouw, J. van Loosen, J. ten Grootenhuys und dem Sekretär A. Baars) //BEEMSTERA Ü LACV Ü / A Ü MAIORIBVS Ü / SOLERTIA Ü ET Ü IMPENDIO Ü / INCREDIBILI Ü SICCATO Ü / FVNDISQVE Ü SVSCEPTORIBVS Ü / VTILISSIMI Ü OPERIS Ü ADSIGNATIS Ü / REDEVNTE Ü FELICITER Ü SECVLO Ü / NOVA Ü IPSO Ü ADSIGNATIONIS Ü DIE Ü / VOTA Ü CONCEPERVNT Ü / BALIVVS Ü PRAEFECTVS Ü ET / CVRATORES Ü AGGERVM Ü / ET Ü VIARVM Ü / AÜDÜ XXXÜIVLIIÜ CIƆIƆCCXIIÜ / DÜ WÜ. (= „Nachdem der Beemster-See von unseren Vorfahren mit Kunstfertigkeit und unglaublichem Aufwand trockengelegt worden war und den Interessenten, die den nützlichsten Tätigkeiten nachgingen, Güter zugewiesen worden waren, sprachen anlässlich der im Glück begangenen Jahrhundertfeier exakt am Tage der Zuweisung der Deichgraf und der Aufseher der Äcker und Wege neue Glückwünsche aus. Am 30. Juli im Jahre des Herrn 1712“). 61,14 mm; 92,28 g.
v. Loon IV, S. 652; KPK 2286; Dirks 3003.

RR Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz

Um 1600 bestand der nördliche Teil der Provinz Holland mehr aus Wasser als aus Land. Das Einsinken des ursprünglichen Torfbodens, Sturmfluten und Abbröckeln der Ufer hatten in dem Gebiet im Norden Amsterdams große Seen entstehen lassen. Die wachsenden Probleme mit dem Wasser bedrohten die Städte. Zudem entstand wegen der weiter anwachsenden Stadtbevölkerung eine stets größere Nachfrage nach landwirtschaftlichen Flächen für die Versorgung mit Nahrungsmitteln. Die durch den Handel reich gewordenen Kaufleute suchten neue Investitionsmöglichkeiten und entwickelten Pläne, um die großen Seen trocken zu legen. 1607 beantragte eine Gruppe von Investoren bestehend aus Amsterdamer Kaufleuten und Haager Beamten bei den Staaten von Holland den Beemster - den größten Binnensee im Norden Hollands - trocken legen zu dürfen. Dank neuer technischer Entwicklungen konnten diese Pläne umgesetzt werden. 1607 begann man mit dem Bau eines Ringdeiches, 1612 war der Polder mit Hilfe von 40 Windmühlen trockengelegt. Die Gesamtkosten des Unternehmens richteten sich nach dem Bodenwert des neuen Polders und betrugen nach heutigem Wert kanpp 25 Millionen Euro.