Silberne Hohlgußmedaille 1748, Bemolt van Loghum Slaterus Vorderseite Typ F6; Frederiks, Plaquette-Penningen Vorderseite 32 (Abb. 51).

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Номер лота 1133

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 1 300.00 €

Silberne Hohlgußmedaille 1748, unsigniert, von P. van Abeele. Allgemeine Hochzeitsmedaille. Gravierte Schrift: DE VRESSE GODS MET LIEFD, GEPAARDT IST SCHOONSTE PRONKIUWEEL OP AARDT ô Die personifizierte Mildtätigkeit (Caritas) sitzt nach r. unter Strahlen mit drei Kindern, umher Blumenkranz//Gravierte Schrift: DE HUWLYKS BANT NOOYT VASTER BONDT ALS DAARMEN LIEFD EN VREEDE VONDT ô Mann und Frau reichen sich die rechte Hand, im Hintergrund kleiner Cupido mit Palmzweig, im Abschnitt De Liefde blint het / al verwindt, umher Lorbeekranz. Mit Randpunze: Amsterdamer Wappenschild mit Jahresbuchstabe O (1748). 69,86 mm; 57,88 g.
Bemolt van Loghum Slaterus Vorderseite Typ F6; Frederiks, Plaquette-Penningen Vorderseite 32 (Abb. 51).

RR Vorzüglich