Silberne Hohlgußmedaille o. J. (1654), Eimer Rückseite 190; Pax in Nummis Rückseite 207; Bemolt van Loghum Slaterus Vorderseite Typ F26; Frederiks, Plaquette-Penningen 18 a (Abb. 151/145).

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Номер лота 1107

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 1 300.00 €

Silberne Hohlgußmedaille o. J. (1654), unsigniert, von Wouter Muller. Allgemeine Hochzeitsmedaille. IN DEN ECHTEN BANT MET LIEFD'EN TROUW, KROONT GODT DOOR ZEGEN MAN EN VROUW Ü Unter strahlenden Wolken steht ein junges Paar in einem Garten und reicht sich die rechte Hand unter einem brennenden Herz, l. Gebäude mit Balustrade, r. sprudelnder Brunnen mit Statue, darunter Kartusche mit Gravur: ID ô GD//(Verzierung) HIER BINT DE HEIL'GE VREE DEN BRIT, EN BATAVIER, DE WERELTEER' T VERBONT' EN VREEZ' ER KRYGSBANIER Pax umkränzt zwei überkreuzte Fahnen, die von Britannia mit Wappenschild und Hollandia mit Pfeilbünden gehalten werden, zu den Füßen der Britannia liegen eine Harfe und eine Distel, neben Hollandia liegt der niederländische Löwe. 82,52 mm; 70,29 g.
Eimer Rückseite 190; Pax in Nummis Rückseite 207; Bemolt van Loghum Slaterus Vorderseite Typ F26; Frederiks, Plaquette-Penningen 18 a (Abb. 151/145).

Sehr attraktives Exemplar, fein ziseliert, fast vorzüglich