Stadt. Silbermedaille 1667, Pax in Nummis 259; v. Loon II, S. 555; Hawkins S. 529, 177.

NIEDERLANDE, AMSTERDAM

Номер лота 1113

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 9 500.00 €

Stadt.
Silbermedaille 1667, von J. F. Lutma, auf den Frieden von Breda am 31. Juli zwischen den Niederlanden und Großbritannien, geprägt im Auftrag des Senats. SIC FINES NOSTROS, LEGES TVTAMVR, ET VNDAS Ü (= "Wir verteidigen unsere Grenzen, unsere Rechte und unser Meer") Der niederländische Löwe r. auf Armaturen, im Hintergrund Kriegsflotte auf See, unten LEO BATAVUS Ü//Stadtwappen über Schrift: DEO Ü AVSPICE Ü / ASSERTIS Ü / NON Ü MINORE Ü ANIMO Ü / QVAM Ü SVCCESSV Ü / AVITIS Ü PATRIÆ Ü LEGIBVS Ü / ADVERSVS Ü TRES Ü POTENTISSIMOS Ü / HISPANIARVM Ü REGES Ü / COACTIS Ü DEINDE Ü SEMEL Ü ITERVMQ ; / CONTRA Ü VICINOS Ü BRITANNOS Ü / ARMA Ü SVMERE Ü BATAVIS Ü / POST Ü PACEM Ü EGREGIA Ü VIRTVTE Ü / BELLO Ü PARTAM Ü / ATQVE Ü REDVCTA Ü GENERIS Ü / HVMANI Ü COMMERCIA Ü / CONSVLES Ü SENATVSQVE Ü / AMSTELODAMENSIS Ü / MONVMENTVM Ü HOC Ü / CIƆ Ü IƆ Ü C Ü LXVII Ü / F Ü C Ü (= "Mit Gottes Beistand wurden die alten Rechte des Landes verteidigt, sowohl mit Mut als auch mit Erfolg, gegen die drei mächtigsten Könige Spaniens, die Niederländer wurden zweimal dazu gezwungen, die Waffen gegen ihre Nachbarn, die Briten, zu erheben, nachdem ein Frieden geschlossen und der Handel der Nationen wiederhergestellt worden ist, ordneten der Rat und der Senat von Amsterdam die Prägung dieser Medaille an, 1667"). 70,42 mm; 123,27 g.
Pax in Nummis 259; v. Loon II, S. 555; Hawkins S. 529, 177.

Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Das Königreich England und die Republik der Sieben Vereinigten Niederlande schlossen am 31. Juli 1667 in Breda einen Friedensvertrag, der den Zweiten Englisch-Niederländischen Seekrieg (1663-1667) beendete. Durch diese Vereinbarung, nach der sich die Niederlande einerseits aus Nordamerika zurückzogen und England durch Räumung des Stützpunktes Poeloe Run in Indonesien die niederländische Herrschaft in Suriname anerkannte, trat eine echte Entspannung zwischen den beiden Staaten ein. Mit den „drei mächtigsten Königen Spaniens“ auf der Rückseite sind Philipp II. (1556-1598), Philipp III. (1598-1621) und Philipp IV. (1621-1665) gemeint.