Stadt. Gravierte Silbermedaille 1709, Bemolt van Loghum Slaterus 668.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Номер лота 1123

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 2 200.00 €

Stadt.
Gravierte Silbermedaille 1709, unsigniert, auf den Tod des Pastors Petrus van Breen am 17. Februar 1709 in Utrecht. Gravierte Schrift: Ä Securus Moritur Qui Scit se Morte Renasci Û (= „Der stirbt ruhig, der weiß dass er nach dem Tode wieder auferstehen wird“) Totenkopf, darunter sechs Zeilen gravierte Schrift//Elf Zeilen gravierte Schrift. 67,23 mm; 48,47 g.
Bemolt van Loghum Slaterus 668.

Von großer Seltenheit. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Felzmann 167, Düsseldorf 2019, Nr. 737.