Stadt. Silbermedaille o. J. (graviert 1797), KPK -; Verv. v. Loon 633; Dirks 2467.

NIEDERLANDE, ROTTERDAM

Номер лота 1157

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 280.00 €

Stadt.
Silbermedaille o. J. (graviert 1797), von J. G. Holtzhey. Prämienmedaille der Haager Gesellschaft zur Verteidigung der christlichen Religion, verliehen an Thomas Hoog. Die personifizierte Wahrheit, von Pfeilen und dem Höllenfeuer bedroht, steht nach l. mit Schild und Anker neben einem Altar mit Kreuz, darauf Bibel, sie deutet auf einen Felsen mit MATTH Ü / XVI Ü / 16 - 18 Ü im Abschnitt der Wappenschild von Holland auf Palmzweigen//PRAEMIVM SOCIETATIS HAGANAE PRO VINDICANDA RELIGIONE CHRISTIANA Ü (= „Prämie(nmedaille) der Gesellschaft zur Verteidigung der christlichen Religion“) Eichenkranz, darin fünf Zeilen gravierte Schrift: THOMAE / HOOG, / SOC Ü RECTORIBUS / ADSCRIPTO / MDCCXCVII Ü. 61,42 mm; 89,97 g.
KPK -; Verv. v. Loon 633; Dirks 2467.

RR Rückseite min. berieben, sonst vorzüglich

Die vorliegende Medaille wurde von der am 19. Oktober 1785 von Johan Huizinga und anderen reformierten Geistlichen gegründeten Gesellschaft „Het Haagsche Genootschap tot verdediging van de christelijke godsdienst“ ausgegeben. Sie sah ihre Hauptaufgabe darin, umstrittene Fragen der christlichen Theologie zur Diskussion zu stellen und die schriftlichen Abhandlungen darüber zu veröffentlichen.