Vergoldete Silbermedaille o. J. (graviert 1841)

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Номер лота 1167

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 600.00 €

Vergoldete Silbermedaille o. J. (graviert 1841), von B. Andrieu und N. G. Brenet. Preismedaille der Société des Sciences Médicales, Physiques et Chimiques de France, verliehen an Prof. F. J. Everard. Die personifizierte Wissenschaft sitzt nach l. auf einem Thron und hält Lorbeerkränze in den Händen, r. kleiner gemückter Altar, darauf Palmzweige und Lorbeerkränze, im Abschnitt graviert AU PROFESSEUR / EVERARD Ü//Acht Zeilen gravierte Schrift, umher Lorbeerkranz. 67,97 mm; 114,99 g.

Min. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Auktion Baldwin's 69, London 2011, Nr. 339.

Professor F. J. Everard war ab 1824 Leibarzt von König Wilhelm I. und wurde 1829 von König Wilhelm I. zum Mitglied der medizinischen Kommission der Provinz Südbrabant ernannt. Nach der Abdankung des Königs 1840 diente er auch dessen Sohn, König Wilhelm II. den er bis zu seinem Tod am Morgen des 17. März 1849 medizinisch begleitete.