Wilhelmina, 1890-1948. Bronzemedaille o. J. (1891), Zwierzina 977 (dort anderer Durchmesser).

NIEDERLANDE, KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE

Номер лота 1173

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 260.00 €

Wilhelmina, 1890-1948.
Bronzemedaille o. J. (1891), von B. van Hove, J. P. M. Menger und W. Schrammer. Ehren- und Preismedaille der Königin. Brustbild l. mit offenen Haaren//Gekrönte Kartusche mit Löwenköpfen und Lorbeerzweigen verziert, darin leeres Feld für eine Gravur. Mit Randpunze: Geflügelter Merkurstab. 44,68 mm; 49,35 g.
Zwierzina 977 (dort anderer Durchmesser).

Vorzüglich-Stempelglanz

Der geflügelte Merkurstab ist das Zeichen der Königlichen Niederländischen Münzstätte Utrecht.