Maximinus I. Thrax, 235-238. Æ-Sesterz, 236/238, Rom; 18.81 g. BMC 139; Coh. 13; RIC 78.
Maximinus I. Thrax, 235-238.
Æ-Sesterz, 236/238, Rom; 18.81 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Fides steht l. mit zwei Standarten.
BMC 139; Coh. 13; RIC 78.
Braungrüne Patina, hervorragendes Porträt, winz. Doppelschlag, vorzüglich
BMC 139; Coh. 13; RIC 78.
Aus der Sammlung eines Connaisseurs.
Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 14, München 1998, Nr. 427 und der Sammlung eines Ästheten, Auktion Fritz Rudolf Künker 257, Osnabrück 2014, Nr. 8614.